Artigos

Campeonato UNICEUB – Burn to fight 2018

Uma nova versão do campeonato tradicional do Uniceub de submission ocorreu esse ano. Com um nome novo de “BORN TO FIGHT” o Campeonato prestigiou atletas de Brasília e alguns estados com lutas casadas.
Infelizmente mais uma vez a BLL perde o cinturão para os visitantes, mas vamos seguir em frente em busca desse cinturão, talvez em 2019.
Esse ano não tivemos bons resultados, e nem anotamos quais foram as melhores classificações.
Ficando assim

Carlos Cachorrão tendo sua primeira derrota em 6 anos de competição e ficando em segundo lugar do faixa marrom 77kg
Fraklin, Marreta, Felipe fecharam a categoria faixa marrom até 88kg
Na faixa branca Santos atleta do julinho garantiu o terceiro lugar.

Infelizmente nosso mestre Renato Ferreira perdeu para o atleta de Uberlândia.

Golden Cup – GI – NOGI / 02/2018

Segundo lugar na competição, a BLL, representada pelo CERRADO MMA mesmo com poucos atletas os resultados foram expressivos.

Renato Ferreira – Campeão – Faixa preta master

Marcus Cabelinho – Campeão – Faixa preta adulto

Marcus Cabelinho – Terceiro lugar – Absoluto adulto preta

Carlos Cachorrão – Segundo Lugar – Marrom médio

Franklin Oliveira – Campeão – Marrom pesado

Franklin Oliveira – Terceiro Lugar – Absoluto Marrom

Ricardo Veloso – Campeão – Marrom Pesadíssimo

Felipe Araujo – Campeão – Marrom meio pesado

Gabriel Marretinha – Campeão – Roxa médio

Gabriel – Segundo Lugar – Faixa Branca leve

 

unnamed (1) unnamed (2) unnamed (3) 27336565_1559846820730328_6740833681694747721_n

 

5º Uniceub submission 11/2017

Mais um ano representando na copa uniceub de jiujitsu

Melhores classificações

Luta Principal Cabelinho vs Paulo Thiago

Passamos perto da primeira versão do cinturão do uniceub, cabelinho infelizmente não conseguiu impor seu jogo e paulo thiago quedou com single leg e controu o restante da luta.

Vivi araujo enfrentou uma menina casca grossa de São Paulo, me perdoem por não saber o nome dela, mas a propria venceu com chave de joelho.

João Inseto ficou em 2º lugar na faixa Roxa

Carlos Cachorrão campeão faixa roxa medio

Franklin Oliveira ficou em 2º lugar na faixa Roxa meio pesado

Ricardo Veloso ficou em 2º na faixa Marrom

Gabriel Sonda termina em 2º na faixa Marrom

Gibran Campeão na faixa Branca

Anderson Cavalho campeão na faixa roxa pesado

Luquinhas ficou em 2º lugar faixa Roxa pena

 

Equipe de Luta Livre esportiva