Arquivo da categoria: Campeonatos

Campeonatos

Andre Vitor BLL – Faixa Roxa

Esse mês completei 4 anos de Luta Livre, como disse meu mestre algumas vezes: ” eu entrei nessa modalidade de luta menino, e me formei homem”, foram 4 anos de muito aprendizado, a luta entrou no momento certo da minha vida, eu também entrei menino… Aprendi a lidar com as pessoas, a lidar com os próprios medos, que confiar em si, é a sua principal arma na vida, que os momentos difíceis e de reviravoltas dentro do tatame são como a vida. Aprendi a aguentar firme os apertos das chaves, quedas e transições.
A luta livre me deixou calmo, mais atento, me ensinou a planejar, a resistir até o fim e saber meus limites. Me sinto muito feliz em fazer parte dessa família, são poucos que conseguem permanecer e aguentar a pressão e hoje sou um deles. 4 anos, faixa roxa, alguns campeonatos, algumas lesões, muitos amigos e irmãos, hoje tenho a oportunidade de ensinar crianças numa escola, não sei o amanhã, tenho muitos sonhos e um deles eu guardo no peito pra um dia fazer história!

Seminário Mestre Hugo Duarte 15/06/2019


Introdução

360Graus

Defesa de Americana

Defesa triângulo de mão

Defesa triângulo de mão continuação

Defesa de quatro apoios com adversário na lateral

Defesa de Americana

Defesa e contra ataque da Americana/Akimura

Defesa e contra ataque da Americana/Akimura – Continuação

Raspagem saindo meio 100kg e proximo norte/sul

Ataque de guarda passada, amassa pão

Ataque na cervical de guarda passada

Defesa e contra ataque do triângulo de mão

Guilhotina invertida saindo dos 100kg

Defesa do norte/sul

 

Informações passadas.

ATENÇÃO!!! HORÁRIO DO SEMINÁRIO MUDOU PARA ÀS 10h30

Olá! O seminário ministrado pelo General da LUTA LIVRE ESPORTIVA acontecerá no dia 15/06 de 2019 na academia Samurai em São Sebastião / DF

Centro de Treinamento Samuray Fitness – rua 44 lote 391, 71691-004 São Sebastião, Distrito 

Terá um custo de 50 reais para membros da equipe da BLL e para convidados de outras academias de 80 reais. Esses valores ajudaram a custear um almoço comunitário e outros custos.

Para maiores informações entrar em contato 61 982301562 (Carlos Cachorrão)

flyer versão celular.

 

Campeonato UNICEUB – Burn to fight 2018

Uma nova versão do campeonato tradicional do Uniceub de submission ocorreu esse ano. Com um nome novo de “BORN TO FIGHT” o Campeonato prestigiou atletas de Brasília e alguns estados com lutas casadas.
Infelizmente mais uma vez a BLL perde o cinturão para os visitantes, mas vamos seguir em frente em busca desse cinturão, talvez em 2019.
Esse ano não tivemos bons resultados, e nem anotamos quais foram as melhores classificações.
Ficando assim

Carlos Cachorrão tendo sua primeira derrota em 6 anos de competição e ficando em segundo lugar do faixa marrom 77kg
Fraklin, Marreta, Felipe fecharam a categoria faixa marrom até 88kg
Na faixa branca Santos atleta do julinho garantiu o terceiro lugar.

Infelizmente nosso mestre Renato Ferreira perdeu para o atleta de Uberlândia.

Golden Cup – GI – NOGI / 02/2018

Segundo lugar na competição, a BLL, representada pelo CERRADO MMA mesmo com poucos atletas os resultados foram expressivos.

Renato Ferreira – Campeão – Faixa preta master

Marcus Cabelinho – Campeão – Faixa preta adulto

Marcus Cabelinho – Terceiro lugar – Absoluto adulto preta

Carlos Cachorrão – Segundo Lugar – Marrom médio

Franklin Oliveira – Campeão – Marrom pesado

Franklin Oliveira – Terceiro Lugar – Absoluto Marrom

Ricardo Veloso – Campeão – Marrom Pesadíssimo

Felipe Araujo – Campeão – Marrom meio pesado

Gabriel Marretinha – Campeão – Roxa médio

Gabriel – Segundo Lugar – Faixa Branca leve

 

unnamed (1) unnamed (2) unnamed (3) 27336565_1559846820730328_6740833681694747721_n

 

5º Uniceub submission 11/2017

Mais um ano representando na copa uniceub de jiujitsu

Melhores classificações

Luta Principal Cabelinho vs Paulo Thiago

Passamos perto da primeira versão do cinturão do uniceub, cabelinho infelizmente não conseguiu impor seu jogo e paulo thiago quedou com single leg e controu o restante da luta.

Vivi araujo enfrentou uma menina casca grossa de São Paulo, me perdoem por não saber o nome dela, mas a propria venceu com chave de joelho.

João Inseto ficou em 2º lugar na faixa Roxa

Carlos Cachorrão campeão faixa roxa medio

Franklin Oliveira ficou em 2º lugar na faixa Roxa meio pesado

Ricardo Veloso ficou em 2º na faixa Marrom

Gabriel Sonda termina em 2º na faixa Marrom

Gibran Campeão na faixa Branca

Anderson Cavalho campeão na faixa roxa pesado

Luquinhas ficou em 2º lugar faixa Roxa pena